Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

На Сахалине прошли соревнования на звание «Лучшее звено ГДЗС»

Совместные соревнования Областного казённого учреждения «Управление противопожарной службы Сахалинской области» и Главного управления МЧС России по Сахалинской области среди пожарно-спасательных подразделений на лучшее звено газодымозащитников проходят ежегодно. В этот раз в борьбе за звание лучших встретились команды из 8 районов области.

Участникам необходимо было преодолеть 10 этапов, за каждый из которых команда зарабатывала определенное количество баллов. Соревнования начались с включения пожарных в дыхательный аппарат. После этого газодымозащитникам предстояло выполнить не менее пяти подтягиваний на турнике. Затем огнеборцев ждала целая полоса препятствий, среди которых испытание на равновесие в виде прохождения по Буму, «Труба» и «Забор». После их преодоления, команды с помощью трехколенной лестницы поднимаются на третий этаж учебной башни и приступают к эвакуации «пострадавшего».

Последний этап соревнований – «Дымокамера», перед которым каждый из участников производит замену воздушного баллона. Внутри звену газодымозащитников нужно было преодолеть многоуровневый лабиринт, полностью заполненный дымом. Поиск «пострадавшего», а затем и выход из лабиринта, огнеборцы осуществляют при полном отсутствии света.

В этом году первые три места заняли команды областных пожарных. Победителем и обладателем переходящего кубка стала команда Долинского пожарного отряда. Второе место заняли газодымозащитники Александровск-Сахалинского пожарного отряда, а третье – огнеборцы из Тымовского пожарного отряда.

 

Пресс-служба ОКУ "Управление ППС"