Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

Торжественные мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны, прошли в Сахалинской области

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.

История создания пожарной охраны на территории Сахалинской области относится к концу XIX века, а в 1907 году в посту Александровском (с 1917 - город Александровск-Сахалинский) уже была оборудована пожарная часть, состоящая из команды численностью семь человек.

В настоящее время Сахалин и Курилы защищают от пожаров подразделения федеральной и областной противопожарной службы, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны, а также военизированной горно-спасательной части. Ежедневно на дежурство заступают более 500 пожарных. В готовности к применению ежесуточно находится 157 единиц техники, в том числе 4 пожарных поезда.

В преддверии Дня пожарной охраны во всех подразделениях противопожарной службы Сахалинской области прошли торжественные мероприятия, во время которых чествовали лучших пожарных и вручали им заслуженные награды. В пожарных частях организовали экскурсии и дни открытых дверей.

Одно из таких мероприятий прошло в Южно-Сахалинске. Поздравить пожарных собрались исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Сахалинской области Олег Попов и руководитель Агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области Анна Михеева.

«Дорогие друзья! Поздравляю сотрудников и ветеранов пожарной охраны с профессиональным праздником. Зачастую, рискуя собственной жизнью, вы защищаете от огня людей, жилые дома, предприятия и социальные объекты, природные достояния островного региона. Сахалинцы вписали немало героических страниц в летопись отечественной пожарной охраны. И сегодня благодаря высокому уровню подготовки, вы даже в самой опасной ситуации действуете слаженно, четко и мужественно выполняя свой долг. Вместе мы продолжаем укреплять кадровый состав и материальную базу пожарной охраны на островах. В сахалинской области принят закон об обязательном страховании тех, кто непосредственно борется с огнем. Регулярно пополняется арсенал пожарной техники. Благодарю всех огнеборцев Сахалина и Курил за спасение наших земляков, профессионализм и отвагу. Спасибо ветеранам за десятилетия самоотверженного труда в воспитании достойной смены. Желаю крепкого здоровья, благополучия и добра. С праздником!» - зачитал Олег Попов обращение к пожарным Губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Работа пожарных во все времена считалась одной из самых рискованных, но в то же время, одной из самых благородных. Здесь работают отважные люди, выбравшие делом своей жизни – спасение людей. Именно пожарные всегда готовы прийти на помощь в любое время дня и ночи, встать на защиту человека, порой рискуя собственной жизнью.

Несмотря на свой профессиональный праздник, пожарные и в этот день стояли на защите населения и имущества от пожаров. Ведь их работа является круглосуточной.

         

 

Пресс-служба ОКУ "Управление ППС"