Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

Выставка пожарной и аварийно-спасательной техники прошла в Южно-Сахалинске

В честь Дня пожарной охраны, 29 апреля прошла выставка пожарной и аварийно-спасательной техники, а также пожарно-технического комплекса, вооружения и оборудования.  В этом году пожарной охране исполняется 374 года. Это одна из старейших и прославленных служб в стране.

На площадке музейно-мемориального комплекса «Победа», где выстроились в ряд пожарные и пожарно-спасательные автомобили можно было не только познакомиться с характеристиками техники, но и почувствовать себя одним из пожарных находясь в кабине машины, взобраться на сам автомобиль, чем и воспользовались не только дети, но и взрослые.

Для юных гостей праздника были подготовлены пожарные испытания. Ребята смогли надеть боевую одежду пожарного, прокатиться на квадроцикле, применить воздушно-пенный огнетушитель. Под чутким руководством профессионального пожарного любой желающий мог взять в руки пожарный ствол, нажать на «спусковой крючок» и направить струю воды в мяч, находящийся на расстоянии десять метров. Практически все поразившие мишень возвращались к огневому рубежу, что бы ещё раз ликвидировать импровизированный очаг возгорания.

Параллельно, среди пожарно-спасательных подразделений Сахалинской области прошли соревнования по боевому развертыванию. Каждый пожарный расчет должен был в короткие сроки выполнить ряд упражнений, проложить рукавные линии и поразить мишени напором воды.

Выставка техники проводится для того, чтобы ближе познакомить южносахалинцев и гостей города с пожарной охраной, с техникой и оборудованием, используемыми при тушении пожара и спасения людей.            

 

Пресс-служба "ОКУ Управление ППС"