Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

Пожарно-тактические учения провели в Невельском районе

28 апреля в резервуарном парке МУП «Невельские коммунальные сети», расположенном в городе Невельск, состоялись пожарно-тактические учения при участии личного состава Невельского пожарного отряда.

По легенде, произошло возгорание резервуара с мазутом на складе горюче-смазочных материалов. Работники, обнаружившие возгорание, предприняли меры по тушению, однако это не дало положительного результата, и через 5 минут было решено сообщить о ситуации в оперативные службы.

Так как основной задачей пожарных является спасение людей с опасной зоны ЧС, то по прибытию первого подразделения к месту все силы и средства были направлены на обнаружение, эвакуацию и спасение людей.

Параллельно спасению пострадавших, руководитель учений – начальник Невельского пожарного отряда, Евгений Помогаев организовал оперативный штаб и боевые участки. После сосредоточения сил и средств на позициях была отдана команда о проведении пенной атаки для тушения горящего мазута в резервуаре. Далее личный состав начал прокладку магистральных линий от ближайших гидрантов для обеспечения бесперебойной подачи огнетушащих средств на охлаждение горящего и близлежащих резервуаров. Пожарные локализовали очаг возгорания, не допустили распространения огня и вскоре полностью ликвидировали пожар.

Подобные мероприятия проводятся в соответствие с планом профессиональной подготовки противопожарной службы Сахалинской области на 2023 год. Главная цель таких учений – совершенствование работниками подразделений пожарной охраны профессиональных, тактических и специальных знаний, необходимых практических навыков и умений, позволяющих успешно организовывать и решать задачи по обеспечению пожарной безопасности, проведению боевых действий по тушению пожаров и ликвидации ЧС.

             

Пресс-служба ОКУ «Управление ППС»