Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

На Сахалине началась подготовка к пожароопасному периоду

В соответствии с постановлением Правительства Сахалинской области от 07.03.2023 № 89 «Об утверждении Перечня населённых пунктов подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных(природных) пожаров, перечня территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий  садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров, и установлении начала пожароопасного сезона на территории Сахалинской области на 2023 года» с 15 апреля 2023 на территории Сахалинской области установлен пожароопасный сезон.

В рамках подготовки к пожароопасному периоду в обособленных структурных подразделениях ОКУ «Управление ППС» проводится день открытых дверей совместно с общеобразовательными учреждениями.

С наступлением каникул дети большую часть времени проводят на улице, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей, нередко с друзьями жгут костры. Все это вполне может обернуться крупным пожаром. Поэтому подготовка детей к пожароопасному периоду является важной составляющей противопожарной профилактики.

День открытых дверей предусматривает занятия с детьми по безопасности в условиях пожара, показ работы пожарных машин и средств пожаротушения, проведение пожарной эвакуации. Целью таких мероприятий является пропаганда пожарно-технических знаний направленных на предупреждение пожаров и умение детей действовать в случае возникновения пожара.

Пресс-служба ОКУ «Управление ППС»