Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

В Управлении противопожарной службы Сахалинской области подвели итоги деятельности за 2022 год

25 января на базе пожарной части № 36 пгт. Смирных состоялось подведение итогов деятельности учреждения за 2022 год. Участие в мероприятии приняли работники аппарата управления и начальники обособленных структурных подразделений региона.
- Ключевым моментом данного мероприятия являются доклады как начальников всех наших подразделений, так и работников управления. Исходя из этих отчетов мы выстраиваем реальную картину того, как ведется работа на протяжении всего года, узнаем об имеющихся проблемах в каждом районе и обсуждаем способы их решения. – пояснил заместитель руководителя управления противопожарной службы Сахалинской области Сергей Осипов-Симак.
Много было сказано во время мероприятия на тему обучения, боевой подготовки личного состава караулов, проводился анализ реагирования на пожары, аварии, ЧС техногенного характера. Также поднимались и другие вопросы, например, состояние пожарной техники, охрана труда, реализация программы по энергосбережению и энергоэффективности. Особое внимание было уделено вопросу обеспечения безопасности на объектах ОКУ «Управлениях ППС», в том числе действиям работников в случае возникновения угрозы террористических актов.
В рамках мероприятия были проведены пожарно-тактические учения на базе одного из социально-значимых учреждений. По легенде пожар возник в дискотечном зале местного Центра досуга из-за неисправности сценического оборудования.
В считанные минуты в условное место прибыли огнеборцы Смирныховского пожарного отряда. К этому моменту в здании наблюдалось сильное задымление. К тому же, по предварительной информации внутри, отрезанными от выходов, осталась часть персонала. Звеньями газодымозащитной службы была проведена разведка, в ходе которой были обнаружили и с помощью спасательных устройств выведены на свежий воздух условные пострадавшие. После этого огнеборцами было успешно ликвидировано условное возгорание.
-Основной целью учений было совершенствование работниками подразделений пожарной охраны профессиональных, тактических и специальных знаний, необходимых практических навыков и умений, позволяющих успешно организовывать и решать задачи по обеспечению пожарной безопасности, проведению боевых действий по тушению пожаров и ликвидации ЧС – прокомментировал учения Сергей Осипов-Симак.
Благодаря тому, что на учениях присутствовали руководители других отрядов и частей, они имели возможность перенять опыт своих коллег и использовать полученные знания для совершенствования деятельности на своих местах, что безусловно делает подобные мероприятия еще более значимыми и ценными.


Пресс-служба ОКУ «Управление ППС»