Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

Южно-сахалинские огнеборцы стали лучшими в пожарно-спасательном многоборье

В Анивском районе прошли соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью. В состязаниях приняли участие представители федеральной противопожарной службы и противопожарной службы Сахалинской области, а также сотрудники поисково-спасательного отряда г. Южно-Сахалинск.

Команды прошли пять этапов, в каждом из которых выполняли упражнения с передачей эстафетного пожарного ствола. С объявления старта участник начинал выполнять русские махи 32-килограммовой гирей и отжимался на штанге, после чего поднимал ее. Затем он путем переворачивания и, в дальнейшем, переноса перемещал покрышку от трактора «Belarus» и с помощью битья кувалдой двигал покрышку меньшего размера.

Для каждого из членов команды была приготовлена своя «полоса препятствий». Участники тянули на канате автомобиль, несли мешок с песком, прокладывали рукавную линию и сматывали рукава. Также они поднимали железобетонную плиту и «спасали» из-под нее пострадавшего, в роли которого выступил манекен.

– На моем этапе было сложно поднять мешок с песком. Но это из-за того, что в комплексе выполнять упражнения тяжелее, чем по отдельности. Такой набор упражнений мне встретился впервые. Для себя тренируюсь только на брусьях и турниках, – поделился один из участников состязаний Алексей Кулешов из команды Углегорского пожарного отряда.

По итогам областного этапа будут отобраны лучшие участники. Они представят островной регион на международном чемпионате, который пройдет в Челябинске в апреле 2019 года.