Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

В противопожарной службе Сахалинской области разработали систему оптимизации для более оперативного реагирования на пожары

Одной из главных угроз, которую несут пожары и продукты горения - это повышенный травматизм среди гражданского населения и огромный материальный ущерб. Для минимизации этих последствий важно, чтобы огнеборцы прибыли на место происшествия как можно скорей, от этого могут зависеть жизни людей. В этом деле счет идет на секунды. Вот почему любые оптимизации, позволяющие выиграть время, могут в корне изменить ситуацию.
Работники Управления противопожарной службы Сахалинской области провели анализ и подробно разобрали сотни реальных выездов на пожары, после чего выделили ряд основных проблем, с которыми сталкиваются огнеборцы. Одной из них было отсутствие современных систем навигации, из-за чего пожарным приходилось изучать район выезда по бумажным носителям. Также отсутствовала система электронной навигации на пожарных автомобилях, а вдобавок ко всему по прибытии необходимо опять же по бумажной карте определить ближайший водоисточник, без него цистерна пожарного автомобиля полностью израсходуется в среднем за 7-10 минут в зависимости от объема. В итоге терялось драгоценное время, за которое увеличивалась зона горения, что впоследствии требовало привлечения дополнительного личного состава и времени на тушение пожара, а материальный ущерб только возрастал.
Но навигация не единственная проблема, отмеченная специалистами, на карте процесса были выделены и другие, например, затрудненный проезд трёхосной и крупногабаритной пожарно-спасательной техники на дорогах общего пользования и во дворах многоквартирных жилых домов.
В итоге специалисты провели ряд оптимизаций, направленных на внедрение технологий бережливого производства в работу пожарных. Были задействованы программные решения системы ГЛОНАСС, в которую внедрена карта имеющихся водоисточников и местонахождение первичного тактического пожарного подразделения, закуплена двухосная малогабаритная пожарная техника для удобного маневрирования во дворах многоквартирных домов, дорогах общего пользования и в лесной местности. Кроме того на пунктах связи части была внедрена система автоматической пожарной сигнализации. Она позволяет автоматически вызывать соответствующие службы на пожар, минуя звонок в систему 112, которая тоже постоянно развивается.
Все эти меры позвонили значительно снизить время реагирования на пожар, а также уменьшить материальный ущерб от его последствий.