Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

В противопожарной службе Сахалинской области прошёл месячник по охране труда

С 28 апреля по 28 мая в областном казенном учреждении «Управление ППС» проводился месячник по охране труда. Его главной целью является создание и сохранение безопасных и здоровых условий труда и вовлечение в этот процесс каждого работника, независимо от должности и стажа работы, а также усиление работы по улучшению условий охраны труда работников, недопущение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В рамках месячника в учреждении был проведен комплекс мероприятий по совершенствованию системы охраны труда. В том числе: с личным составом проведены занятия по оказанию первой медицинской помощи, лекции по пропаганде здорового образа жизни и безопасного дорожного движения, а также по предупреждению заболеваний ВИЧ инфекции.

 Требования охраны труда для пожарной охраны строже, чем для большинства других профессий, поскольку работа пожарного связана с высоким уровнем риска для безопасности жизни и здоровья. Потому это направление организационной деятельности в «Управлении ППС» является одним из важнейших.

В целях недопущения травматизма личного состава проводятся инструктажи по правилам безопасного поведения на службе и в свободное от несения службы время. Осуществляется контроль за прохождением ежегодного медицинского осмотра. В рамках служебной и профессиональной подготовки с личным составом проводятся занятия по изучению правил охраны труда.