Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

За прошедшие сутки пожарные локализовали возгорание травы в трех районах области

Два сообщения о возгорании травы поступило 31 мая в диспетчерскую Углегорского пожарного отряда. В первом случае очаг горения располагался в районе угольного разреза, во втором трава горела в районе улицы Речная. В тушении пожаров были задействовано 3 человека личного состава и 1 единица техники.

В этот же день в 16.32 в диспетчерскую Поронайского пожарного отряда поступило сообщение о горении травы на площади 400 квадратных метров в районе села Лермонтовка. Пожар был локализован в 17.23, а полностью ликвидирован в 17.39. Задействовано 5 человек личного состава и 1 единица техники.

Еще одно сообщение поступило в 17.42 в диспетчерскую Долинского пожарного отряда о горении травы на 76 километре автодороги Южно-Сахалинск-Оха. Пожар был локализован в 19.34, а полностью ликвидирован в 19.48. В тушении пожара были задействованы 4 человека личного состава и 2 единицы техники.

Уважаемые граждане! Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. Уделите внимание детям. Проводите с ними разъяснительные беседы, что спички детям не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, внушайте им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

К нарушителям противопожарных правил, будут применены административная ответственность в виде штрафа на граждан-1500 рублей, на должностных лиц-20 тысяч рублей. При причинении пожаром крупного материального ущерба наступает уголовная ответственность до 1 года лишения свободы.

Пресс-служба ОКУ «Управление ППС»