Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112
Поиск Поиск
Поиск по сайту
Закрыть

Масштабные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации прошли на озере «Танковое»

17 апреля, на берегу озера «Танкового» проведены учения с полным боевым развёртыванием опорного пункта, для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.  Их цель - совершенствование навыков ликвидации последствий природных пожаров и обеспечение безопасности населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

В учениях на территории лесного массива планировочного района Хомутово принял участие личный состав различных ведомств:

  • Пожарно-спасательной службы Сахалинской области,

  • Главного управления МЧС России по Сахалинской области,

  • пожарной команды Министерства обороны,

  • Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору Сахалинской области;

  • Агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области,

  • Министерство здравоохранения Сахалинской области,

  • Управления ГО и ЧС Южно-Сахалинска.

 

Для создания максимально приближённой к реальности обстановки, сценарий учений включал моделирование сложной ситуации с развитием пожара в неблагоприятных условиях, когда доступ к воде был ограничен. Учитывались также оперативно-тактические особенности местности и населённого пункта, что сделало тренировку ещё более актуальной и полезной.

На месте огнеборцы оперативно развернули магистрали из рукавов от озера до места условного тушения пожара, тушили пожар, используя тактику водной завесы. Борцы с огнём подавали распылённые струи воды в сторону леса с помощью ручных пожарных стволов, бронированного перевозного пожарного лафета, а так же лафетного  ствола установленного на пожарном автомобиле. 

Кроме этого с помощью трактора было произведено опахивание территории для создания минерализованной полосы,  препятствующей распространению огня по земле.Таким  образом создавалась преграда для распространяющегося огня, способного перекинуться на условные жилые дома и иное имущество населения.

Также на территории был развёрнут пункт временного размещения, куда пожарные-спасатели эвакуировали условно пострадавших при пожаре. Там их ждали медицинские работники.

На завершающем этапе учений специалисты  службы по экологическому надзору провели замеры предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. 

По завершении выполнения поставленных задач, участникам была дана оценка действий командующим составом.

 

Пресс- служба ОКУ «ПСС Сахалинской области»