В пожарно-спасательных отрядах и частях Сахалинской области в течение нескольких дней проводились пожарно-тактические занятия

С 13 по 16 октября в обособленных структурных подразделениях Пожарно-спасательной службы Сахалинской области проходила отработка навыков по спасению и эвакуации людей, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах с массовым пребыванием людей.
Так, огнеборцы Долинского пожарно-спасательного отряда провели ПТЗ на территории строительного техникума. Персонал и студенты были эвакуированы из здания, после сверки списков присутствующих обнаружилось отсутствие нескольких человек.
При обследовании здания звеном ГДЗС попавшие в плен дыма и огня студенты были обнаружены и в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения выведены на безопасную территорию. После этого руководитель тушения пожара сконцентрировал все силы и средства на ликвидации возгорания.
А работники Тымовского пожарно-спасательного отряда проводили ПТЗ и отрабатывали навыки быстрого реагирования и боевого слаживания на территории Психоневрологического интерната «Солнечная долина», где, по тактическому замыслу, из-за замыкания электродвигателя швейной машинки произошло возгорание текстиля и оборудования в комнате, расположенной на первом этаже жилого корпуса.
Исходя из принципов решающего направления, силы и средства пожарного подразделения были сосредоточены и введены на обеспечение спасательных работ. В ходе ПТЗ было эвакуировано 196 подопечных интерната и 60 человек персонала учреждения.
Подобного рода пожарно-тактические занятия также прошли в Александровск-Сахалинском, Анивском, Новиковском, Южно-Курильском, Поронайском, Невельском, Смирныховском, Томаринском, Углегорском и Курильском пожарно-спасательных отрядах, а также в Северо-Курильской пожарно-спасательной части.
Все задачи, поставленные перед участниками учений, были выполнены. Позже действиям пожарных была дана оценка.
Пресс-служба ОКУ «ПСС Сахалинской области»