Команда Александровск-Сахалинского пожарно-спасательного отряда стала серебряным призёром в смотре-конкурсе

Смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди подразделений пожарно-спасательных отрядов федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области прошёл 12 мая на территории пожарно-спасательной части № 52 в селе Троицкое. Участие в мероприятии приняли в том числе работники пожарно-спасательной службы Сахалинской области.
Мероприятие уже стало ежегодным, его главная цель – развитие и повышение профессионального мастерства личного состава, привлекаемого к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.
В рамках смотра-конкурса участникам необходимо было преодолеть два этапа, первый – теоретический, где проверяются знания личного состава об устройстве средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения и правил охраны труда при работе в нём. Второй этап – полоса физической и психологической подготовки, в рамках которой команда газодымозащитников не только преодолевает различные препятствия, транспортируют «пострадавшего», но и проходят дымокамеру – специальный тренировочный комплекс для тренировки пожарных, в котором создаются условия, приближенные к пожару – узкие горизонтальные лазы, выступающие конструкции, дым и т.д.
По итогам пройденных этапов команда газодымозащитников из Александровск-Сахалинского пожарно-спасательного отряда заняла второе место. Они были награждены грамотой Главного управления МЧС России по Сахалинской области. По словам участников, опыт, полученный в результате прохождения испытаний – бесценен и обязательно пригодится в профессиональной деятельности пожарного.
Пресс-служба ОКУ "ПСС Сахалинской области"