Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

Действия при ураганах, буранах и смерчах

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ УРАГАНЕ, СМЕРЧЕ, БУРЕ 

 Ураган, буря и смерч – это необычайно быстрое, нередко катастрофическое движение воздуха или ветра, которое возникает при прохождении глубоких циклонов и больших антициклонов.

С получением сообщения о возможном возникновении урагана, бури, смерча (штормового предупреждения) рекомендуется:

  •  приступить к проведению предупредительных работ -укрепить слабые конструкции, закрыть двери, помещения на чердаках, слуховые окна, вентиляционные отверстия;
  •  большие окна и витрины необходимо забить досками;
  •  стекла заклеить полосками бумаги или ткани, а если возможно, снять;
  •  с крыш, балконов, лоджий убрать предметы, которые при падении могут травмировать людей;
  •  отключить коммунальные энергетические сети, открыть вспомогательные люки для пропуска воды, прекратить внешние работы; запастись фонариками, осветительными лампами, свечами;
  •  сделать запасы продуктов питания, медикаментов (особенно перевязочных материалов), воды на 2-3 суток, подготовить походные плиты; радиоприемники держать постоянно включенными.

Находясь в доме (квартире), необходимо предотвратить ранения осколками стекла. Для этого следует отойти от окон и расположиться ближе к простенкам.

Наиболее безопасным местом для укрытия являются защитные сооружения гражданской обороны, подвалы или внутренние помещения первых этажей кирпичных и каменных строений.

Нельзя выходить на улицу сразу после ослабления ветра, потому что через некоторое время порывы могут повториться. Если же необходимо выйти, то следует держаться подальше от зданий и сооружений (особенно с большим количеством стеклянных конструкций), высоких оград, опор, деревьев, проводов.

Запрещено: находится на путепроводах, приближаться к местам хранения легковоспламеняющихся и химически опасных веществ.

Если ураган, буря, смерч застал Вас на открытой местности, лучше всего укрыться в канаве, яме, овраге, любом углублении. Лечь на дно и плотно прижаться к земле.

Находиться в поврежденном здании опасно: оно может обрушиться под новым напором ветра.

Следует остерегаться поврежденных электропроводов.

Ураган (смерч) может сопровождаться грозой. Не укрывайтесь под деревьями, не подходите к опорам линий электропередач. 

  

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ !