Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

На территории Сахалинской области прошли пожарно-тактические учения

Учения являются неотъемлемой частью подготовки к успешному выполнению оперативно-служебных задач. 26 февраля подразделениями противопожарной службы на территории 11 районов Сахалинской области проведены пожарно-тактические учения на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе детских садов, библиотек, школ и интернатов.

По сценариям проведения учений возникновение условных пожаров происходило по различным причинам – неосторожное обращение с огнём, короткое замыкание или неисправность вентиляционной системы.

В основном, большая часть людей эвакуировалась из зданий самостоятельно, однако были и те, кто сделать этого не смог. Они ждали помощи пожарных. При таком стечении обстоятельств в дело вступали звенья ГДЗС. Они обследовали помещения в поисках условных «пострадавших», одевали им спасительные маски и выводили на свежий воздух, где передавали работникам скорой медицинской помощи, задействованных в учениях.

 «Подобная практика позволяет совершенствовать навыки работы противопожарной службы в тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей. Кроме того, к проведению пожарно-тактических учений дополнительно привлекаются силы и средства оперативных служб и служб жизнеобеспечения, что позволяет отработать процесс взаимодействия структур в различных ситуациях, представляющих опасность для жизни людей» - отметил Заместитель руководителя Управления противопожарной службы Сахалинской области Денис Ильинов.

Более 140 человек личного состава и 32 единицы техники было задействовано при проведении мероприятий. Стоит отметить, что работники подразделений противопожарной службы успешно справились с поставленными тактическими задачами.