Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

Сахалинские пожарные провели для детей экскурсии

В пожарных частях Управления противопожарной службы Сахалинской области проходят экскурсии для ребят, находящихся в детских оздоровительных лагерях и при школьных площадках.

В период каникул работники противопожарной службы проводят с детьми агитационную работу, направленную на безопасный отдых в летний период с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных учреждений от чрезвычайных ситуаций.

Экскурсии проводятся в разных форматах. Первый вариант, когда личный состав выезжает на территорию лагеря или общеобразовательного учреждения. Здесь пожарные демонстрируют ребятам техническое вооружение, свои практические навыки – работу с выдвижной пожарной лестницей, прокладку магистральных линий. Самостоятельно дети практикуются в использовании огнетушителей и противопожарных ранцев, а также на себе испытывают работу спасательных средств. Вместе с тем, у работников противопожарной службы появляется возможность проверить водоисточники, расположенные на территории лагерей, а также подъезды и разворотные площадки к ним.

Второй вариант проведения экскурсий – непосредственно на территории пожарных частей. Ребята воочию знакомятся с бытом пожарных, распорядком дня. Огнеборцы учат школьников вязанию спасательной петли, но самым интересным зрелищем является развертывание «куба жизни». Пожарный демонстрирует его спасительные функции, спрыгнув с учебной башни. Такое зрелище никого не оставляет равнодушным.

Экскурсии с участием работников ОКУ «Управление ППС» проводятся в связи с планом основных мероприятий учреждения на 2021 год. Они позволяют обучить подрастающее поколение правилам пожарной безопасности в игровой форме. А также отработать действия детей и персонала образовательных организаций в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба ОКУ «Управление ППС»