Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

Противопожарная служба напоминает о соблюдении мер пожарной безопасности в весенний период

С наступлением весеннего периода на территории Сахалинской области регистрируются случаи возгораний сухой травы. Так, в минувшие выходные 12 апреля в 13:31 в диспетчерскую пожарной охраны Александровск-Сахалинского района поступило сообщение о пожаре на пустыре в районе улицы Кондрашкина.

Пожарный расчет прибыл на место происшествия через 3 минуты. К моменту прибытия пожарных на площади 50 квадратных метров открытым пламенем горела трава.

Пожар локализовали в 13:38, а в 13:40 полностью ликвидировали. В тушении пожара были задействованы 3 человека личного состава и 1 единица техники.

Погибших и пострадавших нет. Причины пожара устанавливаются.

Управление противопожарной службы Сахалинской области напоминает островитянам, что со сходом снега начинается пожароопасный период. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор – неосторожное обращение с огнём. Часто разведенный костер, брошенные на землю горящие спички или непотушенные окурки, сжигание мусора без соблюдения мер пожарной безопасности приводят к необратимым последствиям.

Опасность таких пожаров в том, что они быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Этот процесс невозможно контролировать. Результатом травяных пожаров может стать уничтожение леса, домов или целых поселений. Кроме того, опасный для здоровья человека дым от разгоревшейся травы распространяется на многие километры.

За несоблюдение требований пожарной безопасности установлена административная ответственность, которая закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить об этом по телефонам экстренных служб:

01, 101 – пожарная охрана

112 – единый номер экстренных служб

Пресс-служба ОКУ «Управление ППС»