Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

На Сахалине прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту

9 октября в пожарной части села Троицкое прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди подразделений пожарно-спасательного гарнизона Сахалинской области. Участие в них приняли 12 команд.

Каждая команда состоит из 5 человек. Из снаряжения – пожарные рукава, ствол, каски и ремни. В рамках соревнований участникам необходимо было пройти 2 этапа – подъем по штурмовой лестнице и преодоление 100 метровой полосы с препятствиями. Лучший результат выбирают из двух попыток.

Подъём по штурмовой лестнице является одним из наиболее зрелищных видов пожарно-спасательного спорта. Участники соревнований со штурмовой лестницей в руке добегают до учебной башни и начинают взбираться на неё, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Финиш производится на 4 этаже. Победителей и призеров разделяют буквально доли секунды.

Полоса препятствий – это этап, требующий от участников особой концентрации сил, высокой скорости и особенной ловкости. Необходимо было преодолеть забор, подхватить пожарные рукава, пробежать с ними по Буму, после чего один рукав присоединить к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной.

В этом году команда Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона заняла первое место. Второе место заняла команда Корсаковского пожарно-спасательного гарнизона. Бронзовым призером соревнований стал Долинский пожарный отряд Областного казенного учреждения «Управление противопожарной службы Сахалинской области».

Соревнования по пожарно-спасательному спорту проводятся ежегодно. Их проведение позволяет привлечь личный состав к занятиям спортом, выработке необходимых морально-волевых качеств, укрепления здоровья и закаливания организма, а также выявить перспективных спортсменов для комплектования сборной областной команды и её участия в региональных и всероссийских соревнованиях.

Пресс-служба ОКУ «Управление ППС»