Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

Безопасность в осенне-зимний период

С наступлением зимнего периода владельцы дачных участков и частных домов приводят свои владения в порядок: сжигают мусор, ветки, картофельную ботву. Это приводит к загрязнению окружающей среды, наносит непоправимый вред здоровью людей. Кроме того, пожары в лесах, примыкающих к дачным участкам, также могу возникнуть именно из-за сжигания мусора.

Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилом секторе. Причины таких пожаров и летом, и зимой схожи, однако зимой значительно возрастает количество загораний от неисправных печей. Их монтаж и эксплуатация с нарушением правил пожарной безопасности нередко становится причиной трагедии.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует выполнять следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0.5 *0.7 м2. Нельзя оставлять без присмотра печи во время топки. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому и необходимо топить печь 2-3 раза в день по 1-1.5 часа. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

Еще одна возможная опасность в зимний период связана с электронагревательными приборами. С наступлением минусовых температур, количество включенных приборов в сеть увеличивается, а вместе с ней и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

Чтобы не допустить беды, помните: уходя из дома, не только выключайте электроприборы, но обязательно вынимайте вилки приборов из розеток. При закрытии дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена.

Соблюдая элементарные правила безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть и жизнь.