Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

Автопарк областных пожарных пополнился новыми и современными «Уралами NEXT»

Ключи от автомобилей в торжественной обстановке сегодня огнеборцам вручил губернатор Валерий Лимаренко. 8 машин приобрели за счет областного бюджета в рамках государственной программы. 5 «Уралов» от здания регионального правительства отправились по районам Сахалина, еще 3 – доставляют на Курилы.

– Это большой праздник для пожарных. Потому что современная техника дает новые возможности при тушении. 8 автомобилей пришли своевременно. Мы помним, как в прошлом году в Красногорске сгорели дома, люди лишились всего. Им оказали всестороннюю поддержку. Но пожарные всегда должны быть готовы к чрезвычайным ситуациям, поэтому нужна лучшая техника, чтобы быстро прийти на помощь, – отметил Валерий Лимаренко. 

Новые автоцистерны предназначены для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения, запаса воды и пенообразователя. Применяется как самостоятельная боевая единица или как насосная установка при работе в «перекачку» с одной или несколькими автоцистернами при тушении пожаров водой, воздушно-механической пеной в населенных пунктах и на промышленных объектах. Может эксплуатироваться в районах умеренного климата с годовым перепадом температур в пределах от -45°С до + 40°С по дорогам всех видов и бездорожью. Машины оснащены приводом 6х6, дизельным двигателем мощностью 270 лошадиных сил и «джентельменским» набором пожарно-технического вооружения. Вместимость цистерны составляет 6 000 литров, а мощность насоса 70 литров в секунду.

-Мы много времени уделяем профилактике и это дает результат, статистика говорит о ежегодном снижении количества пожаров. Вместе с тем они есть и их достаточно много. А раз есть пожары, значит существует угроза жизни и здоровью человека. Благодаря внимательному отношению Правительства области в регионе действует программа защиты населения и территорий, в соответствии с которой вы сегодня получите ключи от этой современной боевой техники. На мой взгляд, она идеально подходит для тех условий, в которых наши подразделения несут боевое дежурство» - поздравил огнеборцев начальник Главного Управления МЧС России по Сахалинской области генерал-майор внутренней службы Андрей Анатольевич Андреев, после чего пожелал пожарным здоровья и сухих рукавов.

5 автомобилей в дальнейшем отправятся в Углегорский, Долинский, Смирныховский, Анивский и Корсаковский районы. Еще три таких же «Урала» уже на пути к Курильским, Северо-Курильским и Южно-Курильским островам.

Новые автомобили более проходимы, вместительны и надежны, они придут на замену устаревшему автопарку, а где-то дополнят его и существенно расширят возможности огнеборцев по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров на территории Сахалинской области.

Пресс-служба ОКУ "Управление ППС"