Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

Противопожарные подразделения Сахалинской области получили новые вездеходы

Новые снегоболотоходы закупили для сахалинских пожарных. Стоимость транспорта составила более 14 млн рублей. Техника предназначена для перевозки людей и различных грузов в тяжелых дорожных и климатических условиях. Она помогает попасть в труднодоступные места, а также эффективно преодолеть узкие пространства.

– Снегоболотоходы будут применяться для спасения людей как в летний, так и в зимний периоды. Некоторые пожарные отряды области уже оснащены подобной техникой, и новый транспорт мы распределим по тем районам, где в нем существует потребность, – рассказал первый заместитель руководителя противопожарной службы Сахалинской области Виталий Сотников.

Вездеходы направят в Александровск-Сахалинский, Углегорский, Долинский и Невельский муниципальные образования.

Устройство гусениц позволяет снегоболотоходу передвигаться как по асфальтовому покрытию, так и по тундровой почве. Техника успешно справляется с передвижением по пересеченной местности.

– На каждой машине установлены двойные стеклопакеты, подогреватель двигателя и система отопления салона. Кузов вездехода — цельнометаллический с теплоизолирующими элементами. Все эти особенности дают преимущества при эксплуатации техники в зимних условиях. Снегоболотоход отлично справляется со снежными заносами, преодолевает практически любые неровности ландшафта, – отметил коммерческий директор компании-поставщика техники Александр Царев.

Всего закупили 4 вездехода. Средства на их покупку были выделены из бюджета островного региона в рамках реализации государственной программы сахалинской области «Защита населения и территории Сахалинской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2014 - 2020 годы».