Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

Долинский пожарный принял участие в церемонии передачи факела Игр «Дети Азии»

Огонь Международных спортивных игр «Дети Азии» пронесли через Долинский городской округ. Эстафета стартовала на площади перед ДК «Россия» – здесь состоялся небольшой концерт и был зажжен первый факел районного этапа забега. Одним из участников стал работник местного пожарного отряда Александр Чупров.

Александр воспитывался в спортивной семье и с детства увлекается спортом. На сегодняшний день он состоит в сборной островного региона по пожарно-прикладному спорту. Активно занимается легкой атлетикой и лыжным спортом. А в прошлом году получил награду «Лучший пожарный».

– Сам не ожидал, что буду участвовать в таком мероприятии. Было очень приятно, когда предложили стать одним из факелоносцев в первых играх «Дети Азии» в Сахалинской области. И по итогу остались только положительные впечатления – улыбки, радость и даже восторг, – рассказал Александр Чупров.

В забеге также участвовала его мама, Галина Чупрова. Именно она привила детям любовь к физической культуре – с детства показывала пример, записывала детей на спортивные секции.

После передачи огня следующему факелоносцу участники не останавливались и продолжали бежать до финиша. Проникшись атмосферой праздника, к забегу присоединялись гости мероприятия.

Долинский этап эстафеты завершился в селе Сокол – по его центральной улице пятеро факелоносцев доставили символ игр на площадь села.

Эстафета огня охватила весь Дальневосточный округ Российской Федерации. Она началась из Республики Саха (Якутия). Символ состязаний уже пронесли по островам Кунашир, Шикотан, Итуруп, Парамушир. На Сахалине эстафета стартовала 18 января с города Оха. Она завершится к церемонии открытия Игр «Дети Азии» в Южно-Сахалинске, которые пройдут с 8 по 17 февраля текущего года.

В Играх примут участие представители 20 стран: более 1300 спортсменов, 600 судей, 1000 волонтеров. Будет разыгран 91 комплект медалей по 8 видам спорта: лыжные гонки и биатлон, шорт-трек, фигурное катание, хоккей, горные лыжи и сноуборд, прыжки с трамплина.