Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

Пожарно-техническую выставку посетили воспитанники детского центра "Маячок"

Воспитанники детского центра «Маячок» посетили пожарно-техническую выставку. Маленьким гостям в доступной форме рассказали о специфике работы пожарных, их истории и боевой одежде.

Выставка представлена тремя залами: в историческом высталены различные фотографии и публикации, рассказывающие об истории создания пожарной охраны Сахалинской области, в техническом представлено современное вооружение и наглядные примеры работы диспетчерской службы. В лекционном зале слушатели участвуют в викторинах и осваивают правила пожарной безопасности. Дети в каждом из них узнают много нового для себя. Даже посещая выставку повторно, гости уносят с собой ранее неизвестные знания, потому что тема экскурсий постоянно меняется.

– Выставка нравится детям – это видно по тому, как они реагируют. Задают вопросы, участвуют в диалоге. Больше всего им понравились тематические детские рисунки и поделки, – рассказала специалист по связям с общественностью противопожарной службы Сахалинской области Татьяна Поликарпова.

Для закрепления услышанного дети поучаствовали в викторине. Они обсудили правила безопасного поведения в быту и на примерах узнали, как себя вести в случае возникновения пожара.

Экскурсии по пожарно-технической выставке проводятся регулярно. Ежемесячно в них участвуют около 300 человек, среди которых присутствуют не только дети, но и туристы, и жители областного центра.