Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

Сахалинских пожарных обеспечили новым оборудованием на 90 миллионов рублей

В Южно-Сахалинске презентовали одну из самых массовых поставок для островных пожарных. Она включает пневматические прыжковые устройства, известные как «Кубы жизни», дыхательные аппараты на сжатом воздухе, манекены-тренажеры, тепловизоры и еще двенадцать видов другого оборудования и техники. Общая стоимость закупок составила более 90 миллионов рублей.

Работники агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области и областного казённого учреждения «Управление противопожарной службы Сахалинской области» показали и рассказали об особенностях нового вооружения.

– В этом году была осуществлена беспрецедентная закупка оборудования для островной противопожарной службы. Данное вооружение поможет нашим пожарным эффективнее осуществлять свою деятельность и спасать людей, – рассказала руководитель агентства по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области Анна Михеева.

Она добавила, что все оборудование будет направлено в районы области. Распределение между профильными подразделениями уже началось. Часть нового вооружения заменит или дополнит уже имеющееся.

Одним из новых устройств в распоряжении пожарных является тепловизор. Аппарат показывает горячие и холодные поверхности. Его использование облегчит поиск и спасение пострадавших.

– Область применения тепловизора обширна. В работе пожарных он помогает обнаружить людей в зоне задымления, где видимость нулевая. С его помощью можно обнаружить очаг возгорания и обнаружить пострадавших, – отметил начальник Долинского пожарного отряда Владимир Яковенко.

Во время презентации пожарные показали работу в теплоотражающих костюмах. Одежда предназначена для защиты от повышенных температур и вредных факторов окружающей среды. С помощью генератора пены огнеборцы потушили очаг возгорания, находясь в непосредственной близости от него.

– Теплоотражающие костюмы обеспечивают безопасность пожарного в сложных условиях. Они сдерживают большие температуры и защищают человека от получения ожогов, даже если человек находится рядом с огнем, – сказал первый заместитель руководителя ОКУ «Управление ППС» Виталий Сотников.

Одной из поставок на вооружении пожарных стали «Кубы жизни». Они предназначены для эвакуации людей с верхних этажей, когда других способов спасения уже не осталось. Устройство обеспечивает безопасное приземление с 20 метров. Для примера может служить высота шестиэтажного здания. Также, если пострадавший упадет на край конструкции, из-за особенностей ее строения он скатится в ее центр, что уменьшит риск травмирования.

Также для нужд противопожарной службы в рамках реализации проекта «Научись спасать жизнь!» закупили манекены двух видов. Первый, исполненный в полный рост, предназначен для проведения инструктажей по технике безопасности, обучения приемам первой медицинской помощи и тренировок. Второй используется для отработки навыков тушения горящего тела и оказания помощи пострадавшему при пожаре. В нем предусмотрены световые и звуковые индикаторы, которые обеспечат правильное выполнение техники оказания первой помощи, и имитаторы ожогов, травм и огня.

Вооружение закуплено в соответствии с государственной программой Сахалинской области «Защита населения и территории Сахалинской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2014-2020 годы».