Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

В двух сахалинских селах строят новые здания пожарных частей

Новые здания пожарных частей возводят в сахалинских селах Ильинское и Онор. Строительство началось в сентябре 2018 года, его стоимость составила больше 54 миллионов рублей.

Каждое депо рассчитано на два машиноместа со смотровой ямой для обслуживания и ремонта пожарной техники, а также с помещениями для несения службы.

В зданиях предусмотрены комнаты для бытового обслуживания, для работы дежурного караула и для отдыха. Также постройки включают пункт связи (диспетчерская), столовые, санузел, душевую, спальное помещение и учебные классы.

– Новые здания необходимы, потому что прежние постройки уже не соответствуют нормам, – рассказал первый заместитель руководителя ОКУ «Управление ППС» Сахалинской области Виталий Сотников. – Сами конструкции будут модульного типа. В случае необходимости их можно будет разобрать и перенести в другое место. Отопление и электроснабжение будут как централизованными, так и резервными. 

В Ильинском сохранят один из элементов прежнего депо – резервуар с водой времен Карафуто. Его решили оставить, потому что он наполняется водой даже в засушливую погоду.

– Приехала лаборатория, сделала заключение, что резервуар пригоден к дальнейшему использованию. Мы в проектном отделе придумали, как можно его модернизировать, после чего согласовали с заказчиком, – отметил представитель подрядной организации Алексей Панкратов. ­– В селе есть проблема – когда отключают электричество, то перестают работать насосы и не получается экстренно запитаться водой. Так как резервуар оставят, то у пожарных будет возможность резервной подпитки.

В следующем году запланировано возведение быстровозводимых пожарных депо в Макаровском и Долинском районах. Строительство зданий осуществляется в рамках государственной программы Сахалинской области «Защита населения и территории Сахалинской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2014 - 2020 годы».