Единый телефон пожарных и спасателей 101 или 112

Сахалинцы приглашаются на бесплатное обучение по поиску пропавших людей

Агентство по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области предлагает всем желающим пройти бесплатное обучение по программе «Подготовка добровольцев (волонтеров) поиску пропавших людей». 

Курсы будут проходить ориентировочно в августе-сентябре. Всего за 5 дней любой желающий сможет пройти обучение, получить массу полезных навыков и знаний.  Представители различных ведомств расскажут слушателям о порядке работ по поиску людей, о всех нюансах взаимодействия с правоохранительными органами, как вести себя в лесу, как пользоваться картой. Специалисты научат ориентироваться на местности, поддерживать связь во время ведения поисково-спасательных работ, обучат навыкам оказания первой помощи, а психолог разъяснит, как правильно вести себя с пострадавшими. Все теоретические знания будут закрепляться на практике, будущие волонтеры отправятся в лес, где должны будут найти «потерявшегося» и оказать ему первую помощь.

Желающим необходимо обратиться в «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Сахалинской области» по телефону (4242) 796-645, либо с помощью E-mail: mchs_umc.chernykh@mail.ru.

Прошедшие обучение получат соответствующий сертификат и возможность (по желанию) принимать участие в поиске пропавших людей, а также присоединиться, например, к Сахалинскому поисковому спасательному отряду «СОВА».

Пресс-служба ОКУ «Управление ППС»